[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Hostis, NOcetra, Ziarath  
Форум » Форум DARKLAND'а » Музыка » Progressive Metal
Progressive Metal
ЭландДата: Вторник, 29.05.2007, 13:19 | Сообщение # 1
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
Оказывается бывает прог не только задротский но еще и красивый - сейчас уже третий раз слушаю Mechanical Poet - Woodland Prattlers (2004), сайд-проект Самосвата и меня офигенно прет, от разнообразия ходов, количества и интересности тем! А вокал Самосвата тут чертовски в тему! Расскажите и вы о любимых вещах в этом стиле...

Nevia - melodic death from Russia, Kazan

Сообщение отредактировал Эланд - Вторник, 29.05.2007, 13:19
 
BeaVisSДата: Вторник, 29.05.2007, 16:40 | Сообщение # 2
Вокалист Предела Прочности
Группа: Олдовые
Сообщений: 758
Репутация: 14
Статус: Offline
Эланд, ок - выпендры ради выпендра! ладно хеви метал, где всё это слушается органично... но тут это просто налеплено... все эти прогрессив, мат - просто извращения... ботаники решили повыпендриваться...

Осыпается листва,
Наступают холода,
Но весёлая шпана
Не скучает никогда!
 
ЭландДата: Вторник, 29.05.2007, 16:40 | Сообщение # 3
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
ХЪ, все познаецца в сравнении - те проговые коллективы я слышал создали у меня впечатление абсолютной хаотичности сего направления, MP же как раз таки все в тему, а некоторые темы где ходы и ритмика вообще не повторяются меня очень порадовали... вокал же пауэрский что называется на любителя ) любителям Эпидемии посвящается, музло же боюсь оных слегка пригрузит =)

Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
thought1essДата: Вторник, 29.05.2007, 19:16 | Сообщение # 4
Безумный Некромант
Группа: Metal Unity
Сообщений: 148
Репутация: 6
Статус: Offline
вот везде Pain of Salvation называют прогом, только я не заметил там особых наворотов. правда, слышал всего два альбома: 1998-го и 2007-го (там где рэп ещё).
вообще прог по-моему интереснее смотреть в концертной записи. как они там насилуют свои гитары, порой аж дух захватывает smile


 
aLd_HangmanyДата: Вторник, 29.05.2007, 20:11 | Сообщение # 5
Ударник Nevia
Группа: Metal Unity
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (thought1ess)
вот везде Pain of Salvation называют прогом

Да, они считаются прогом, но стоят в стороне от остальных прогрессив-команд. А самый крутой их альбом - Entropia 97 года. А в новом альбоме они аццки отожгли =) Хотя просто напросто то смешение жанров, которые там можно услышать - задумка... Да и слушается вполне хорошо. Правда не теми, кому в металле надо только мясо, скорость и задротство... Еще считаю хорошими команды: Ayreon, Rocket Scientist, некоторые вещи Threshold, немного Artension. Недавно слушал сольник Derek Sherinian (экс-клавишник Dream Theater) - очень качественный фьюжн. Хоть этот жанр не относится к прогреессиву, но немного есть что-то от Dream Theater, который я, кстати, совсем не уважаю! Есть еще одна старая команда Manilla Road. У них прогрессив хэви. Крутая штука... Но не для всех. А просто из прог-рока самые замечательные команды, имхо: Eloy, King Crimson, Flower King's, Can.


 
ХЪДата: Вторник, 29.05.2007, 21:23 | Сообщение # 6
Безумный Некромант
Группа: Олдовые
Сообщений: 147
Репутация: 4
Статус: Offline
Эланд, а я тоже не люблю этот стиль. Как раз, как Бивис сказал, очень часто выебоны идут ислючительно из-за выебонов, мол зацените как мы могем. Порочный подход-то. Я не хочу щас вдаваться в матовые колективы, думаю, все-таки они заслуживают отдельного обсуждения, а из прогрессива я очень сильно уважаю Опетх, особенно времен Блеквотер Парка-пример умной музыки, где прекрасный баланс фишек, где их не намазанно, как косметики на шлюхе, а красиво нанесено, и вокал там замечательный. Тот же Деатх времен Симболика я бы смело отнес к прогрессивному дету. Когда-то входил в десятку моих любимух альбомов, то, что Шульдинер писал красивые и сложные, но не вульгарные вещи-факт.
нп: Cathedral-Comiserating The Celebration


Отдай мою посадочную ногу (с)
 
MorwenДата: Вторник, 29.05.2007, 23:17 | Сообщение # 7
Ведьма, особо опасна!
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 128
Репутация: 12
Статус: Offline
Вы тут немного отошли уже от темы МехПоэтов, но я-таки выскажусь smile Я не хочу никого переубеждать, тем более, если кто-то стиль их записи и аранжировки просто нутром не принимает, но лично я в восторге от этого проекта.

Лекс Плотникофф молодец нереальный, привлек Самосвата, практически сам записал все песни, первый шестипесенный релиз 2003-го они года выпустили каким-то левым боком, потом эти песни почти только по сети в пм3-формате получили огромное распространение, и после малого количества выпущенных копий, к выпуску полноценного альбома МП имели уже дофига поклонников. Тогда-то они меня и захватили...

А вы не видели офигительные, немного готичные комиксы в буклетах, которые Плотникофф рисует на основе текстов песен? Каждый альбом - небольшая концептуальная история.

Плюс меня всегда привлекали симфонические аранжировки. И по отношению к МП мне стало все равно, что они пальцем на компе написаны, очень уж оказались они гаромничны вместе с звучанием гитар и изюминкой в голове Макса )

Почему , если насыщенно и свежо, то обязательно "перебор фишек"?)


a.k.a. Daphna
Morwen - только здесь. На остальных форумах/соцсетях Morwen - это другой замечательный человек.
______

It's good girls go to heaven, bad girls go to backstage. ©

 
ЭландДата: Вторник, 29.05.2007, 23:31 | Сообщение # 8
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
ХЪ, ты просто не любитель... скажи прямо что в музыке тебе нравится совершенно другое, нечего набрасыватся на группу... всех можно закритиковать но это не умолит ни чьих достоинств...
Morwen, меня заинтересовал этот проэкт реально, там значит клавишника нет? кто вообще в составе, кроме двух вышеназванных?


Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
ЭландДата: Вторник, 29.05.2007, 23:55 | Сообщение # 9
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
ХЪ, но вот я как ни крути но интересный пауэр люблю и сухое музло без мелодики жалую не больше чем тупые штапованные соляки, но тут мелодика меня радует своей нестандартностью, а ритмические фишки не дают заскучать + к этому очень техничный (этого я думаю ты не будешь отрицать) и артистичный (что я очень ценю) вокал... да и атмосфера создана мрачной сказки что мне очень по душе, так от меня сему коллективу одназначный зачет, сижу и слушаю его весь день!

Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
MorwenДата: Среда, 30.05.2007, 00:18 | Сообщение # 10
Ведьма, особо опасна!
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 128
Репутация: 12
Статус: Offline
ХЪ, я поняла, что у тебя свои вкусы smile А человека с прищемленными яйцами я слышала поющим вживую в позапрошлые выходные. Честно, всем бы так щемили smile

Эланд, первые полтора альбома, т.е. шестипесенный релиз в 2003м и полноценный альбом в 2004м записвали в составе - Лекс Плотников (музыка, тексты, концепция, дизайн), Том Токмаков (некоторые песни) и Макс Самосват (вокал). Записывали, сводили, делали мастеринг и прочие процедуры общими услиями. То есть прикол в том, что 2003-2004 гг - МП чисто студийный проект.

Потом Макс по каким-топричинам ушел, МП по попуряности в это время (за счет вокала макса в том числе) как-то резко выпрыгнули, а в СД-максимум поняли, что на них можно делать деньги. Все быстренько скооперировались, нашлись музыканты для живых выступлений, даже новый вокалист, записали новый альбом, сделали нехилый пиар...

С начала существования группы, то есть где-то с 2002-2003 годов, этим апрелем или маем у них был первый концерт)))) Новый альбом Creepy Tales for Freaky Children представляет собой нечто странное, явно адаптированное под исполнение живьем, и того тонкого обаяния и шарма, что первые два альбома, уже не имеет sad Тяжелые гитары убрали. Представил? то-то же...
А клавишника нашли. Для живых выступлений.
Раньше он им не нужен был просто, не предполагалось, что МП будут играть живьем, а вся музыка прописывалась на компе, за исключением гитар и вокала.
...Они сейчас больше на эмо-альтернативщиков похожи по внешнему виду, чем на металлистов ) happy


a.k.a. Daphna
Morwen - только здесь. На остальных форумах/соцсетях Morwen - это другой замечательный человек.
______

It's good girls go to heaven, bad girls go to backstage. ©

Сообщение отредактировал Morwen - Среда, 30.05.2007, 00:22
 
HostisДата: Среда, 30.05.2007, 11:33 | Сообщение # 11
Inverted Tiphareth
Группа: ОргКомитет
Сообщений: 516
Репутация: 11
Статус: Offline
Из подобного очень понравилось новое творение Ihsahn'a - "The Adversary" (2006)... Эдакий пост-Император с влиянием классической музыки и того самого прога. Очень сильная работа! Определённо лучший для меня релиз 2006, вне Блэка!

"Наша Воля - закон, и наш закон - Хаос"
 
thought1essДата: Среда, 30.05.2007, 23:06 | Сообщение # 12
Безумный Некромант
Группа: Metal Unity
Сообщений: 148
Репутация: 6
Статус: Offline
а я что-то вообще плохо различаю, когда это навороты к месту, а когда нет... не умею наверное видеть и понимать композицию biggrin
относительно недавно послушал Liquid Tension Experiment II, про него как раз говорили, что там очень много ненужных наворотов. мне понравилось, надо будет первый альбом как-нить ск0чать. а по сути это тот же ДТ только без вокала.


 
ХЪДата: Четверг, 31.05.2007, 04:54 | Сообщение # 13
Безумный Некромант
Группа: Олдовые
Сообщений: 147
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (thought1ess)
а я что-то вообще плохо различаю, когда это навороты к месту, а когда нет... не умею наверное видеть и понимать композицию

Дык Марат, все просто: если ухо режет, если слышишь, что уже нагромаждение идет-это оно и есть smile


Отдай мою посадочную ногу (с)
 
BeaVisSДата: Четверг, 31.05.2007, 08:29 | Сообщение # 14
Вокалист Предела Прочности
Группа: Олдовые
Сообщений: 758
Репутация: 14
Статус: Offline
Ваще я за примитив... фтопку ваш прогрессив...

Осыпается листва,
Наступают холода,
Но весёлая шпана
Не скучает никогда!
 
ЭландДата: Четверг, 31.05.2007, 09:20 | Сообщение # 15
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
Имхо, прогрессив это как раз таки тот стиль в металле который способен развиватся и развеять ваши мысли о мертвости металла. wizard

Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
Форум » Форум DARKLAND'а » Музыка » Progressive Metal
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright Darkland © 2007Используются технологии uCoz