[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: NOcetra, MathKiller  
Форум » Форум DARKLAND'а » Музыкальные дела » Направление в творчестве (Признак стиля или загон себя в узкие рамки)
Направление в творчестве
ЭландДата: Понедельник, 24.12.2007, 09:33 | Сообщение # 1
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
Все мы начинали творить под влияние какого-нибудь кумира или просто понравившейся группы и первое желание - это сделать музыку, именно в стиле своего кумира. Тем самым, мы создаем себе некое поле для игры, ограниченное рамками стиля, причем, как правило, это касается и музыки, и текстов. Но рано или поздно мы начинаем замечать, что либо стиль уже не так нравится, либо поля становится мало и хочется расширить свои возможности за счет приемов из других стилей.

Но как правило в начале у группы появляется несколько совершенно разностилевых песен, не связанных совершенно ничем между собой. Некоторые в панике хватаются за голову, ведь это винегрет какой-то получился, а некоторые наоборот гордятся своей разносторонностью. Первые как правило избавляются от тех что меньше нравятся, а те песни, что остались, сводят к общему стилю. Причем сведение к общему стилю заключается как правило в смешивание 2-3 любимых стилей. Некоторые кто по опытнее сразу с этого начинают, а некоторые тоже опытные намеренно работают в одном стиле. Ладно, что то вступление затянулось))

Что же хорошо? Песни выдержанные в единном стиле, гармонирующие между собой или разностилевая солянка? Сложность смешанных стилей или гениальная простота базовых?


Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
BeaVisSДата: Понедельник, 24.12.2007, 10:08 | Сообщение # 2
Вокалист Предела Прочности
Группа: Олдовые
Сообщений: 758
Репутация: 14
Статус: Offline
стилевую солянку не люблю сам... но так уж получается. что большинство в красткоре сделаны, есть 1 эмокоровая, 1 - нюью-йорк хардкор, 1 - блек/краст... мотает немного, но ничё :-)
а ваще в 1-м стиле реально скучно играть


Осыпается листва,
Наступают холода,
Но весёлая шпана
Не скучает никогда!
 
ЭландДата: Понедельник, 24.12.2007, 10:18 | Сообщение # 3
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
НУ на мой взгляд должно иметь место развитие, т.е. ты сделал несколько вещей в том стиле который тебе нравится, когда понял что хочется немного другое делать - записал все это ввиде демо, миника или альбома, и уже новый альбом с новыми веяниями.. а если после панковской песни, делают металическую а потом регги, то это пока так баловство, а не творчество... вот например Ангусу Янгу из AC/DC до сих пор не скучно, хотя я их альбомы друг от друга не отличаю, или Блэкмору, а ведь их музыка зато очень узнаваема...

Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
LovelessДата: Понедельник, 24.12.2007, 13:04 | Сообщение # 4
Клавишница Argentum Astrum
Группа: Metal Unity
Сообщений: 239
Репутация: 5
Статус: Offline
имхо это зависит от каждого конкретного случая. Если музыкант достаточно опытен и умеет органично сочетать элементы разных стилей, то у слушателя не создаётся впечатления винегрета. А если ставить перед собой самоцель намешать всего и побольше, не особо заботясь о целостности, то и выйдет лажа. Вообще лучше о стилях и под-стилях сильно не думать, не заморачиваться, а играть просто музыку, которую хочется играть в данный момент.

http://fotki.yandex.ru/users/olga-sphinx/

- Блэк? Нет, блэк я не люблю. Я предпочитаю более мелодичные стили. Дэт, например...

 
BabykillerДата: Понедельник, 24.12.2007, 22:48 | Сообщение # 5
Вокалист Incarnation
Группа: Олдовые
Сообщений: 243
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тоже не заморачиваюсь над стилем.
Хотя мои кумиры в экстремальном вокале это такие группы как Aborted, ранние Sinister, Pyrexia, Skinless и Mnemic.
 
в@лькирияДата: Вторник, 25.12.2007, 10:13 | Сообщение # 6
Вокалистка Клана
Группа: Metal Unity
Сообщений: 164
Репутация: 3
Статус: Offline
Возможно, я не права, но мне кажется, что музыка должна идти от души. Мне пришло в голову - я это играю, несколько поменяв отдельные места. А в голову не может приходить музыка только одного стиля, направления, не выходящая за рамки. Чтобы в будущем найти что-то новое, к чему, я думаю, стремится каждая группа, нужно сначала перепробовать всё.

Розы настолько прекрасны, что имеют право на шипы.
 
NOcetraДата: Вторник, 25.12.2007, 13:02 | Сообщение # 7
Хранитель Порядка / Басист Argentum Astrum
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 551
Репутация: 14
Статус: Offline
По мне , та кэто песня , это микрочастица состояния человека на какой то момент времени , увеличенная и рассказаная . поэтому каждому настрою свой стиль + положенное на любимые звуки.

 
ЭландДата: Вторник, 25.12.2007, 15:06 | Сообщение # 8
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот я не соглашусь, что все стремятся к разнообоазию либо созданию чего то своего, много региональных групп являются этому примером.

И не соглашусь, что в голову отдельно взятого в определенный период времени человека приходят разнообразные задумки - вот к примеру группе Клан я думаю врядли придет в голову сочинить грайндкоровую песню, да и панк, регги, тунгусские напевы, сайкотранс, психобилли, да и милион других стилей. А все почему потому что у человека есть свои определенные пристрастия и сочиняет он всегда в рамках этих пристрастий (есть вариант когда ради интереса человек пробует делать то что ему не нравится, но обычно это просто стеб). Так вот рамки этих пристрастий и очерчивают стиль конкретного человека. Да, человеку могут нравится одновременно самые разные стили, но во первых не факт что он будет творить что-то в них, а во вторых песни в итоге будут все равно объединены общими чертами в смешанный стиль.

И не о каком заморачивании речь не идет - стиль сам по себе сложится, но человек может окончательно его утвердить, сделать узнаваемым и связанным с собой, а может дальше искать что то в других стилях. Но ведь как показывает практика, процесс поиска не может быть постоянным - человек просто устает искать, да и врядли предпочтения будут менятся так часто. И вот мы получаем либо человек сознательно пришел к какому то стилю и укоренился в нем на длительное время, либо его стиль постоянно изменчив, т.е. и стиля то впринципе особо нет - просто некая субстанция меняющаяся в рамках пристарстий этого человека.

Конечно ни одно из этих состояний не является идеальным. Группа с определенным стилем узнаваема, в хорошем смысле предсказуема, всегда имеет круг почитателей стиля, но рано или поздно выжимает из этого стиля все соки и начинается малокомуинтересное самоповторение. Группа без особого стиля врядли начнет повторятся, но и услышав песню этой группы будешь долго гадать кто же это, песни разнообразны перетекающие из одного стиля в другой, но в тоже время вряд ли хоть в одном стиле будут достигнуты музыкальные высоты, раз люди кидаются из стороны в сторону, а потому песенки врядли будут отличатся особой шедевральностью или хитовостью, в тоже время ее смогут с удовольствие послушать большое количество людей, но при этом врядли кто начнет от нее фанатеть... Это не все плюсы и минусы - их намного больше...

Я все равно почему то убежден что нужно до предела работать в любимом стиле, после чего либо расширить рамки стиля либо вовсе его поменять... Результат будет лучше... В пример тот же Блэкмор, легенда Deep Purple, а после совершенно иной Blackmore's Night. И там и там он ярко себя проявил, а играл бы в Deep Purple до сих пор - его бы уже раз 500 обвинили в самоповторе, либо в попытка создать что то новое неизвестно к чему привел группу, зато создав свой проект занял свою нишу, стал узнаваем среди совершенно другого круга людей.

А кидатся из стороны в сторону не создав нигде ничего хорошего, играть для друзей это ведь не творчество вовсе, а так времяпрепровождение...


Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
NOcetraДата: Вторник, 25.12.2007, 17:17 | Сообщение # 9
Хранитель Порядка / Басист Argentum Astrum
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 551
Репутация: 14
Статус: Offline
Три раза прочел не понял что ты хочешь сказать что надо играть в одном стиле пока не заипет??? а потмоу меня ть ? а не тоже самое играть все подряд когда и как хочется?

Quote (Эланд)
вот к примеру группе Клан я думаю врядли придет в голову сочинить грайндкоровую песню, да и панк, регги, тунгусские напевы, сайкотранс, психобилли, да и милион других стилей.

Ты уверен что он вообще сможет создавать песни в этих стилях?

Я же писал про то что настрой мы перекладываем на звучание которое нам нравитсья отсюда и может выходить что можно случайно и грайндовую песню наваять


 
ЭландДата: Вторник, 25.12.2007, 18:00 | Сообщение # 10
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
NOcetra, ну если упростить то да, играть надо в предпрочтительном стиле, пока он для тебя не потеряет актуальность и не лезть особо никуда вдохновившись минутным настроением. Эти настроения нужно использовать чтобы разнообразить свой стиль какими то фишками, но не более. Почему я так говорю, да потому чтобы создать в каком нибудь стиле действительно интересную вещь нужно посвятить ему много времени. Кстати я говорю о всей музыке вообще, не только о металле.

Есть другой вариант создать что то интересное, но затратить при этом минимум времени - придумать свой стиль. Какова вероятность что мы его придумаем и он будет действительно чем то новым и интересным, а не просто смешением двух-трех существующих стилей? ничтожно мала...

А менять если только стиль взятый за основу потерял для тебя актуальность и это не тоже самое что играть все подряд..

вот скажем собралась группа и начала играть хэви, потом в этот хэви они добавили рэгги, потом немного шансона, и чуток электроники, играли играли потом поняли что все это полное гавно и начали играть тру блэк...

а теперь представь что будет если играть все вперемешку... :D


Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
ЭландДата: Вторник, 25.12.2007, 18:15 | Сообщение # 11
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
А еще как пример абсурдности игры в перемешку - Шторм на Волге, группа вроде ГрейвСтоун или че о такое... играют дэт/блэк и тут бац фолк-металическая песня... брутальщики помрачнели, зато хэви металисты вроде меня проснулись) что скажут блэкеры "играли играли и тут бац гавно какое то" что скажут хэвиметалисты "гавно гавно и тут бац песня" :D Так что это вовсе не на руку даже самой группе.

Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
LovelessДата: Среда, 26.12.2007, 00:43 | Сообщение # 12
Клавишница Argentum Astrum
Группа: Metal Unity
Сообщений: 239
Репутация: 5
Статус: Offline
Что-то я не очень понимаю, к чему весь этот "Манифест Эланда о судьбах современного металла". Каждая группа выбирает сама свой путь развития (часто спонтанно и с некоторой долей бессознательности). Не думаю, что кто-либо осознанно сидит на базе и всерьёз размышляет: "А не поиграть ли нам в этом сезоне тру-блэкъ?". Яркий пример тому - трансформация Thrashmen->Cry Of Death->Sphinx (и далее уже внутри Сфинкс). Люди остаись практически те же самые, однако музон трансформировался и продолжает трансформироваться в самые разные стороны. Однако никто не думал специально играть трэшняк, дум/дэт, альтернативу, павер, симфо, прогрессив и так далее. Просто предпочтения (ну да, и мода тоже) в каждый конкретный момент времени диктовали свои условия. Вот и всё.

http://fotki.yandex.ru/users/olga-sphinx/

- Блэк? Нет, блэк я не люблю. Я предпочитаю более мелодичные стили. Дэт, например...

 
NOcetraДата: Среда, 26.12.2007, 09:06 | Сообщение # 13
Хранитель Порядка / Басист Argentum Astrum
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 551
Репутация: 14
Статус: Offline
Я вот тоже не совсем понимаю суть , так это что плохо играть в разных стилях . А как женапример трансформировавшиеся до собственного стиля Death-Doom или Black-Death , еше лет пять назад они считались как подветви а ныне этот стиль предпочло огромного количество команд . Я вот вообще на днях купил диск наугад и там ДЕт-Дум , а двойной стиль подрузамевает широкие рамки , на диске я вообще и прогрессив услышал , или не менее замечательное приобретение Neglected Fields "Synthinity"Техно дед , почи какафония , там элементов хеви проше говоря до жопы и больше, но от такого смешения их музыка только выигрывает , дедстеры довольны . Но стиль их двойным не определяется .Но если например доставляет удовольствие именно разножанровая музыка то тут ничего не поделать сидеть до упора в одном стил еопасно , можно легко начать придумывать теже фишки тока в профиль.

 
ЭландДата: Среда, 26.12.2007, 10:15 | Сообщение # 14
Призрак Темной Земли / Гитарист Nevia
Группа: Главный Редактор
Сообщений: 645
Репутация: 13
Статус: Offline
Loveless, если не ошибаюсь то это где то 10 летняя эволюция группы и это нормально, я же говорю про молодые команды и короткий промежуток времени...

NOcetra, одно дело это смешанные стили, другое композиции в разных стилях в рамках одного проекта, помнишь как-то обсуждалось то, как будут смотрется рядом ваши блэкдумовые и наше хэвипауэрские вещи?

Блин складывается впечатление что вы не пытаетесь понять то, что я пишу. Даже я сам уже понял о чем и как я хочу написать, хотя изначально просто хотел поспорить о чем нибудь)))


Nevia - melodic death from Russia, Kazan
 
LovelessДата: Среда, 26.12.2007, 13:02 | Сообщение # 15
Клавишница Argentum Astrum
Группа: Metal Unity
Сообщений: 239
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, в принципе, зерно здравого смысла здесь есть. В рамках одного альбома полюбак должна превалировать какая-то одна стилевая составляющая, иначе просто не будет целостной картины. А вот на концерте допускается некая стилевая вольность (при условии правильно и органично составленной программы).

http://fotki.yandex.ru/users/olga-sphinx/

- Блэк? Нет, блэк я не люблю. Я предпочитаю более мелодичные стили. Дэт, например...

 
Форум » Форум DARKLAND'а » Музыкальные дела » Направление в творчестве (Признак стиля или загон себя в узкие рамки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Darkland © 2007Используются технологии uCoz